Congregação da FFLCH
- Chapa: Olga Benário Prestes - Vinicius Henrique dos Santos (titular – Grad. - Ciências Sociais) e Eduarda Martins dos Santos (suplente – Grad. - Ciências Sociais)
- Individual: Fabio Maia dos Santos (titular – Grad. – Letras)
- Chapa: Unidade Estudantil - Isabela Silveira da Silva (titular – Grad. - Filosofia) Lucas Emanoel Soares Meira (suplente – Grad. - Filosofia)
- Chapa: Unidade Estudantil FFLCH USP – Gabriel Henrique
Borges (titular – Grad. - História) e Paulo Reis Rodrigues (suplente – Grad. - História)
- Chapa: Permanência e Empatia - Tulio Ferreira Leite da
Silva (titular – Pós-Grad. - Linguística) e Ginneth Pulido Gomez
(suplente – Pós-Grad. - Geografia)
- Chapa: Unidade Estudantil - Allan Kenzo Hashimoto Terada (titular – Grad. - Geografia) e Luiz Henrique Chacon Ferreira (suplente – Grad. - Geografia)
- Chapa: Unidade Estudantil - Renata Biagioni Wrobleski (titular – Pós-Grad. - Filosofia) e Agnes de Oliveira Costa (suplente – Pós-Grad. - Filosofia)
- Chapa: Unidade Estudantil Marilena Chauí - Tales Mançano (titular – Grad. – Ciências Sociais) e Melissa Bezerra de Lima (suplente – Grad. – Ciências Sociais)
- Individual: Narjara Ferreira Mitsuoka (titular – Pós-Grad. – Letras)
- Chapa: Socorro - Gabriela Braga da Silva (titular – Pós-Grad. - Letras) e Alfredo Christofoletti Silveira (suplente – Pós-Grad. - Letras)
Saiba mais sobre a Congregação da FFLCH aqui.
Conselho Técnico-Administrativo da FFLCH (CTA)
- Chapa: Acesso e Permanência – Tales Almeida Mançano Fernandes (titular - Grad - Ciências Sociais) e Túlio Ferreira Leite da Silva (suplente – Pós-Grad - Linguística)
Saiba mais sobre o Conselho Técnico-Administrativo da FFLCH aqui.
Comissões Estatutárias da FFLCH
- Comissão de Graduação (CG)
- Chapa: Unidade Estudantil Antonio Candido – Tales Mançano (titular - Grad - Ciências Sociais) e Nayara Capelo da Silva (suplente – Grad. - Letras)
- Chapa: Unidade Estudantil FFLCH USP - Giovana Martins Contini (titular – Grad. - História) e Iago Miguel Ribeiro Epifânio (suplente – Grad. - Geografia)
- Chapa: Unidade Estudantil - Lucas Fonseca Sander (titular – Grad. – Ciências Sociais) e Leticia Magali Diamint (suplente – Grad. - Ciências Sociais)
- Chapa: Unidade Estudantil Antonio Candido – Tales Mançano (titular - Grad - Ciências Sociais) e Nayara Capelo da Silva (suplente – Grad. - Letras)
- Comissão de Pós-Graduação (CPG)
- Chapa: Cursinhos Populares - Tulio Ferreira Leite da Silva (titular - Pós-Grad - Linguística) e Alessandra Garcia Nogueira Lucio (suplente - Pós-Grad - Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades)
- Chapa: Unidade Estudantil - Ricardo Polidoro Mendes (titular - Pós-Grad - Filosofia) e Newton de Andrade Branda Junior (suplente - Pós-Grad - Filosofia)
- Individual: Rodrigo Abrantes da Silva (titular – Pós-Grad. - Linguística)
- Individual: Eric Danzi Lemos (titular – Pós-Grad. - História)
- Chapa: Cursinhos Populares - Tulio Ferreira Leite da Silva (titular - Pós-Grad - Linguística) e Alessandra Garcia Nogueira Lucio (suplente - Pós-Grad - Humanidades, Direitos e Outras Legitimidades)
- Comissão de Cooperação Internacional (CCInt)
- Chapa: Unidade Estudantil - Beatriz Oliveira de Carvalho (titular- Grad. - Geografia) e Yone Maximiano da Silva (suplente – Grad. - Geografia)
- Chapa: Unidade Estudantil - Beatriz Oliveira de Carvalho (titular- Grad. - Geografia) e Yone Maximiano da Silva (suplente – Grad. - Geografia)
- Comissão de Cultura e Extensão (CCEx)
- Chapa: Tarsila do Amaral - Melissa Bezerra de Lima (titular – Grad. – Ciências Sociais) e Nayara Capelo da Silva (suplente – Grad. – Letras)
- Chapa: Tarsila do Amaral - Melissa Bezerra de Lima (titular – Grad. – Ciências Sociais) e Nayara Capelo da Silva (suplente – Grad. – Letras)
- Comissão de Pesquisa (CPq)
- Chapa: Gilda de Mello e Souza - Eduarda Martins dos Santos (titular – Grad. - Ciências Sociais) e Nayara Capelo da Silva (suplente – Grad. - Letras)
Saiba mais sobre as Comissões Estatutárias aqui.
Conselhos Departamentais (CD)
- Departamento de Antropologia - Melissa Lima e Matheus Sahão (Grad)
- Departamento de Ciência Política - Letícia Magali Diamint e João Halla (Grad)
- Departamento de Filosofia - Letícia Salustiano Botelho e Paula Feijó de Medeiros (Pós-Grad)
- Departamento de Filosofia - Isabela Silveira da Silva e Lucas Emanoel Soares Meira (Grad)
- Departamento de Geografia - Gabriela Gonzalez Furia e João Victor Ricchini Freire de Carvalho (Grad)
- Departamento de História - Giulia dos Reis Rocha e Beatriz Caroline Rafael da Silva (Grad)
- Departamento de História - Paulo Henrique Guimarães Magalhães e Mariana Valença Câmara (Grad)
- Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas - Nayara Capelo da Silva e Reinaldo Rodrigues Monção Júnior (Grad.)
- Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas - Leonardo da Silva Borges de Souza e Renato Costa Rocha (Grad.)
- Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas - Francisco Vargas Reis Lima (Grad.)
- Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas - Ricardo de Macedo (Grad.)
- Departamento de Letras Modernas - Francisco Napolitano Viotto e Leticia da Silva dos Santos (Grad)
- Departamento de Letras Modernas - Pedro Pequini Ferreira e Pedro Barros e Silva Costa (Grad.)
- Departamento de Letras Orientais - Amanda Coelho Marzall e Gustavo Prado da Rocha (Grad.)
- Departamento de Linguística - Augusto Vicente Neto e Lívia Gouvêa de Carvalho Moura (Grad.)
- Departamento de Sociologia - Tales Mançano e Beatriz Casselli (Grad)
- Departamento de Teoria Literária e Literatura Comparada - Nayara Capelo da Silva e Reinaldo Rodrigues Monção Júnior
Saiba mais sobre os Conselhos Departamentais aqui.
Comissões Coordenadoras de Curso (COC)
- Curso de Ciências Sociais: Beatriz Brito (CeUPES) e Tales Mançano (RD da CG)
- Curso de Filosofia:
- Curso de Geografia:
- Curso de História:
Saiba mais sobre as Comissões Coordenadoras de Curso aqui.
Comissões Coordenadoras dos Programas de Pós-Graduação (CCP)
- CIÊNCIA POLÍTICA – 01 representante:
Chapa: Valorizar a Ciência e a Diversidade - Sérgio Mendonça Benedito (titular) e Bruno Sendra de Assis (suplente)
- SOCIOLOGIA – 01 representante:
Chapa: PPGS 2021- Vanilda Souza Chaves (titular) e Marcus Vinicius Santos Repa (suplente)
- FILOSOFIA – 01 representante:
Chapa: Unidade Estudantil - Renata Biagioni Wrobleski (titular) e Paula Feijó de Medeiros (suplente)
- ANTROPOLOGIA SOCIAL – 02 representantes:
Chapa: Única 1- Ana Carolina Braga Azevedo (titular) e Leonardo Viana Braga (suplente)
Chapa: Única 2 - Felipe Gabriel de Castro Freire Oliveira (titular) e Nicole Cristine Baumgarten (suplente)
- GEOGRAFIA FISICA - 02 representantes:
Chapa: GCGEO - Thales Vaz Penha (titular) e Paula Resende Santos (suplente)
Chapa: Ciranda geográfica 2022 - Viviane Dias Alves Portela (titular) e Jéssica Rafaela da Costa (suplente)
- GEOGRAFIA HUMANA - 02 representantes:
Individual: Daniela Dias Marinho (titular)
Individual: Daniel Bruno Vasconcelos (titular)
- HISTÓRIA ECONÔMICA – 02 representantes:
Individual: Adriana Carneiro Marinho (titular)
- HISTÓRIA SOCIAL – 02 representantes:
Chapa: 01 - Giulia Falcone de Lourenço (titular) e Victor Santos Vigneron de la Jousselandière (suplente)
Chapa: 01 - Suelen Cristina Marcelino de Campos (titular) e Rodrigo Canalle de Freitas (suplente)
- LINGUÍSTICA (SEMIÓTICA E LINGUÍSTICA GERAL) - 01
representante:
Chapa: Mariana Payno Gomes (titular) e Tâmara Kovacs Rocha (suplente)
- FILOLOGIA E LÍNGUA PORTUGUESA - 01 representante:
Chapa: Na Palavra - Clara Beatriz Haag (titular) e Antonio Rafael Marçal da Silva (suplente)
- LETRAS CLÁSSICAS - 01 representante:
Individual: Juarez Carlos de Oliveira Pinto (titular)
- LÍNGUA E LITERATURA ALEMÃ - 01 representante:
Chapa: Telma Melo e Mariana Braga - Telma de Macedo Melo (titular) e Mariana Araújo Braga (suplente)
- LÍNGUA E LITERATURAS ESPANHOLAS E HISPANO AMERICANA - 01 representante:
Individual: Mariana de Souza Guimarães Lopes (titular)
- LETRAS ESTRANGEIRAS E TRADUÇÃO (LETRA) - 01 representante:
Chapa: Tatiane Marques Calloni (titular) e Henrique Provinzano Amaral (suplente)
- ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS EM INGLÊS - 01 representante:
Chapa: USP Esperançar – Rodrigo Abrantes da Silva (titular) e Michely Gomes Avelar (suplente)
- LÍNGUA, LITERATURA E CULTURA ITALIANA - 01 representante:
Chapa: Voz&Voto - Sulamita Maria Mattos da Costa (titular) e Fabíola Ferrari Cortellazzo (suplente)
- LITERATURA BRASILEIRA: 01 representante:
Chapa: Única - Mariana Diniz Mendes (titular) e Rafael Bonavina Ribeiro (suplente)
- LITERATURA PORTUGUESA - 01 representante:
Chapa: Novos Diálogos - Heidi Strecker Gomes (titular) e Isabel Scremin da Silva (suplente)
- TEORIA LITERÁRIA E LITERATURA COMPARADA - 01 representante:
Individual: Daniel Souza Silva (titular)
- ESTUDOS COMPARADOS DE LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA - 01 representante:
Chapa: Firminas - Oluwa Seyi Salles Bento (titular) e Viviane Carvalho Lopes (suplente)
- HUMANIDADES, DIREITOS E OUTRAS LEGITIMIDADES - 02 representantes:
Individual: Marcos José Martins Araújo (titular)
- MESTRADO PROFISSIONAL EM LETRAS (ProLetras) - 01 representante: Sem inscrição.
- LITERATURA E CULTURA JAPONESA - 01 representante: Sem inscrição.
Saiba mais sobre as Comissões Coordenadoras dos Programas de Pós-Graduação aqui.
Conselho da Biblioteca Florestan Fernandes (CBFF)
-
Chapa: Livros Livres - Adriana Bezerra da Silva (titular – Pós-Grad. – Língua Espanhola) e Túlio Ferreira Leite da Silva (suplente – Pós-Grad. - Linguística)
Saiba mais sobre o Conselho da Biblioteca aqui.
Comissão de Coordenação do Programa de Aperfeiçoamento do Ensino (PAE)
-
Danilo Costa e Paula de Medeiros (Pós-Grad Filosofia)
Saiba mais sobre a Comissão Coordenadora do Programa de Aperfeiçoamento do Ensino aqui.
Comissão de Direitos Humanos (CDDH)
- Ciências Sociais
- Filosofia
- Geografia
- História
- Letras
Saiba mais sobre a Comissão de Direitos Humanos aqui.
Saiba mais sobre as comissões aqui.